首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:827
信件公示
  • 标题关于202路农村班线应急线路表示不方便老百姓出行
  • 来信时间2022-08-08 15:57:49
  • 来信人崔密
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    1、关于202路农村班线应急线路表示不方便老百姓出行,政府收了之前杨林坳-益阳的班车,希望202路农村班线应急线路能够按照杨林坳-益阳的班车的线路行驶惠民。

    2、分段式收费,202路农村班线应急线路如果是公交车应当按照公交车收费,如果是班车就按照班车收费。

    3、之前班车路线是新桥河去往益阳市唯一的车,爷爷奶奶对去益阳市的班车认知就是杨林坳-益阳的班车,现在改成202之后不往新桥河镇桥头行驶,导致现在部分爷爷奶奶不知道在哪里搭车去益阳,甚至觉得没有去益阳市的车了。

    4、如果202路农村班线应急线路要作为像公交车站点上车下车,请及时设立公交站牌。

    5、202路农村班线应急线路现在路线建议按照杨林坳-益阳的班车的线路行驶,可以从地图上看到,从新桥河桥头一条街都是店铺,人口聚集集中,但是202路行驶的线路直接从中间街道拐弯行驶到新修的319省道。319省道位于山脚下人员聚集没有新桥河桥头这边这么密集。(详情线路放附件中)

    6、现在大部分都是爷爷奶奶以及在家读书的小孩子,很多居民更不知道在哪里反馈这个情况,。我同样也是不知道在哪里反应这个情况。看202的外形是众旺旗下的,我联系了众旺的投诉人员。给我的反馈都在信件附件当中。

    7、希望能下达红头文件,更改一下202行驶路线。虽然之前的路可能没有319省道好走,但是人还都是在之前的路附近上居住。

    附件1:关于202路农村班线应急线路表示不方便老百姓出行.docx

受理回复
  • 答复单位益阳市交通运输局
  • 答复时间2022-08-11 15:10:56
  • 答复内容

    您好!信箱编号1659945469971关于202路农村班线应急线路表示不方便市民出行信件收悉。现将该线路相关情况回复如下

    一、根据2022年第5次区人民政府常务会议精神及资阳区城乡客运一体化示范县创建工作要求,综合考虑,在益阳市众旺公共交通有限责任公司对益阳市平安汽车运输公司客运车辆回购期间,益阳北至杨林坳线路已无客运车辆运营的实际情况,统筹调配众旺公交公司16台中国中车TEG6851BEV35纯电动新能源车辆作为“益阳白马山充电站至杨林坳”的应急运力,承担线路运营任务,满足群众基本出行需求,现运行的202城乡公交不是城市公交,其票价和站点按照资阳区城乡客运一体化创建工作的要求都有不同程度的调整,暂时将原农村客运班线全程8元票价按分段计价方式下调至4元,该线路收费标准待市级交通运输主管部门批复后,按照资阳区城乡客运一体化的统一部署和发改部门票价核定的相关规定执行

    二、根据公交车安全通行条件的规定,经我局会同市道路运输服务中心和其他相关部门实地勘察,现有公交车型暂不适合在人员密集的集镇通行,将该线路的运行路线走向调整为:新绿白马山充电站场,市三中,学门口,贺家桥路五一路口,临时停靠站,马良小区,汽车北站,幸福渠马良路口,桥北加油站,三益街路口,粮贸,马良派出所,骨科医院,西施园,茶亭子,黄溪桥,廖河村,紫罗桥,湾塘,龚家坪,爱屋湾,凤凰坝,瓦屋湾,镇政府,朱家坝,新桥河,五房洲,河坝村,八一村,杨林坳客运站,杨林坳,往返路线一致。高峰发车间隔10分钟/趟,平峰发车间隔15-20分钟/趟。

    三、根据区委、区政府决策部署和资阳区城乡客运一体化示范县创建工作要求,结合我区实际情况,计划2022年完成新桥河城乡公交首末站建设项目,并完善沿线停靠站点,增设公交车辆临时停靠点等基础设施建设。

     

        衷心感谢您对公交事业的关注与支持!

    特此回复

     

           益阳市资阳区交通运输局

     2022811

     

  • 满意度 无反馈