- 来信标题: 投诉益阳东部新区与赫山区企业违规排放废水,污染下游农田灌溉水源
- 来信时间: 2021-10-08 14:02:50
-
来信内容:
附件4:附件4:未被污染分支.jpg
- 答复部门: 益阳市生态环境局
- 回复时间: 2021-10-14 15:32:14
-
答复内容:
关于“泉交河镇胡林翼村村民投诉益阳东部新区
和赫山区企业违规排放废水”信访件
现场调查的情况报告
市长信箱:
接到市长信箱交办的关于“泉交河镇胡林翼村村民投诉益阳东部新区和赫山区企业违规排放废水”信访件后,我局高度重视,迅速指派市生态环境保护综合行政执法支队赫山大队、高新大队于2021年10月12日、13日进行了现场调查,现将调查情况报告如下:
一、现场调查情况
经查,信访件中反映的高新区雪花湾路自南向北方向未见工业企业,沿欧家冲路自西向东方向排查未见排口,灌溉渠排口当日也未见排水。现场调查工作人员沿高新大道查看了益阳市振宇智能机器有限公司、湖南润邦工程机械有限公司、益阳市长盛包装有限公司、益阳纵宇文化传媒有限公司等企业的排口,上述公司不产生生产废水,仅有少量生活污水,均通过管网收集至东部新区污水处理厂进行处理,现场均未见异常。本次调查情况与投诉内容有一定出入。
关于投诉人所反映的赫山区泉交河镇胡林翼村有企业排放废水污染水源情况,我局调查工作人员与胡翼村村委工作人员、杨家湾组组民一行前往投诉人反映的杨家湾灌溉渠查看情况,一起沿着灌溉渠一路往上游排查到了高新区边界线的管道口,均未发现有工业企业,当天,灌溉渠管道口也未有废水排放的现象。
我局调查工作人员现场与投诉人电话沟通,要投诉人到现场进一步调查核实,但投诉人称正在外面打工,无法赶回,并且电话中称近段水质已经好转,我局执法人员也告诉投诉人要求其再发现此类情况,电话告知后我局将第一时间现场处理,投诉人表示同意。
二、下一步工作
我局将进一步加大对该区域的巡查力度,一旦发现相关企业有非法排污的行为,我局将依法依规严厉打击环境违法行为,确保人民群众的生态环境安全。
益阳市生态环境局
2021年10月14日