首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:2240
信件公示
  • 标题首次申请港澳通行证7天流程一直卡在“调查”状态影响后续的出行计划
  • 来信时间2023-11-06 17:14:08
  • 来信人陈盼
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

      尊敬的益阳市公安局: 我是一位户籍在安化的市民,最近在长沙市局出入境大厅申请了港澳通行证。然而,我发现我的申请流程一直卡在“调查”状态,已经持续了相当长的时间。这个延迟对我的后续出行计划产生了影响,我按照原定的办理时限购买了车票并预定了酒店,以及计划前往澳门接种HPV九价疫苗。 因为国内无法给予男性打该疫苗,需要前往澳门接种HPV九价疫苗,以保护自己免受相关疾病的侵害。然而,由于港澳通行证申请的延迟,我无法按计划前往澳门,并且可能错过预约的接种时间。这对我个人的健康和预防措施造成了困扰和不便。 我理解办理港澳通行证需要一定的时间,但我希望您能够理解我迫切需要前往澳门的缘由。我请求您尽快处理我的申请,以便我能够尽早获得通行证。如果有任何需要我提供的额外文件或信息,请及时告知我,我将立即配合提供。 办理编号:430100211978876 以上。 Best Regards.

受理回复
  • 答复单位益阳市公安局
  • 答复时间2023-11-08 15:53:28
  • 答复内容

    网友:你好!
    经核实,你的往来港澳通行证是在长沙市公安局出入境管理窗口申办的,按照相关程序办理规定,后续办证事宜请与长沙市公安局出入境管理窗口联系咨询。感谢你对公安工作的理解与支持!

  • 满意度