首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:4158
信件公示
  • 标题桃江灰山港到宁乡煤炭坝规划的道路情况
  • 来信时间2023-03-24 15:00:12
  • 来信人姜敏
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    政府您好!

    “十三五”期间,省交通运输规划了灰煤大道建设项目。港煤大道起于桃江县灰山港镇金沙路(G234),止于宁乡县煤炭坝镇玉煤大道终点。路线全长17.13公里,其中桃江段9.945公里,全线采用一级公路设计标准,路基宽21.5米,双向4车道,设计时速为80公里。

    这条道路对于灰山港的经济发展,乃至整个桃江的发展起到至关重要的作用,为什么后面这条道路没有修建了,之后还会规划进行修建吗?

受理回复
  • 答复单位桃江县(桃江县交通运输局)
  • 答复时间2023-03-29 08:59:39
  • 答复内容

    关于对“桃江灰山港到宁乡煤炭坝规划的道路情况”贴文的回复

     

    姜敏网友:

    你好!您在市长信箱栏目反映的关于“桃江灰山港到宁乡煤炭坝规划的道路情况”一贴(信件编号35522)我局已收悉,经认真调查,现将有关情况回复如下:

    一、该规划公路未动工修建的主要原因:一是该项目当时为非国省干线项目,国省补助标准低,县级自筹资金达29460万元,自筹资金压力大;二是该项目压覆矿产,灰山港镇人民政府认为不利于当地经济发展;三是该项目宁乡段没有纳入省规划,且宁乡市对该项目积极性不高,项目建设达不到对接长沙的目的。综上所述,我县暂没有修建该公路的规划。

    二、工作人员于3月29日8时31分与网友电话联系,就相关事宜进行了详细的解释和说明。

    感谢网友对我县交通事业的关注与支持。

    桃江县交通运输局

    2023年3月29日

  • 满意度 非常好