首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:1214
信件公示
  • 标题学生复学后是否需自备口罩、消毒液等防疫物资
  • 来信时间2020-04-06 11:09:19
  • 来信人陈铖
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

     疫情期间,学生复学后,在校期间的口罩、消毒液等防疫物资是由学生自备还是学校免费提供和保障。

受理回复
  • 答复单位益阳市教育局
  • 答复时间2020-04-08 08:22:53
  • 答复内容

    根据上级部门的工作安排,高三和初三年级于4月7日开学。为了做好学生到校后的防疫工作,我局下发文件,要求各级教育行政部门和各级各类学校务必高度重视,按照上级疫情防控的有关要求将各项工作落实、落细,高度重视民办学校及基础条件较为薄弱的学校,做到“十个到位”:责任落实到位、方案预案到位、排查管控到位、物资储备到位、清扫消毒到位、培训演练到位、安全监管到位、教学安排到位、宣传引导到位、督促检查到位,确保万无一失。 其中包括物资准备工作,学校公共防疫物资(如体温测试设备、消毒液、洗手液等)由学校添置保障,个人防控用品,学校已为学生准备一周的口罩,鼓励家长自备,并作好打持久战的准备。

  • 满意度 无反馈