首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:1048
信件公示
  • 标题小孩落户问题
  • 来信时间2020-03-25 08:46:07
  • 来信人郭强辉
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    本人结婚证跟准生证都是在我老婆的户口所在地衡阳办理的,我本人户口在安化县,以后我小孩生了,能落户在我的户口所在地安化吗?需要什么手续?

受理回复
  • 答复单位安化县
  • 答复时间2020-03-30 10:36:09
  • 答复内容您好,根据现行法律规定,新生儿上户时可自行选择随父或随母落户,结婚证、准生证办理地不影响新生儿上户选择。建议您持新生儿出生证明、和夫妻准生证、结婚证、身份证、户籍本以及相关村组、社区居委同意落户证明,到当地公安派出所户籍室办理。
    安化县公安局 2020年3月30日
  • 满意度 无反馈