益阳市国资委政府信息公开指南
发布时间: 2017-09-27 16:36     来源:市国资委 作者:     [字体:  ]

为快速、准确地查询依法公开的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》要求,制订本指南。

一、政府信息公开工作机构

分管领导

 

联系电话

杨卫东

党委委员、副主任

0737-4202460

工作机构

负责人

  

联系电话

办公室

刘纯强

办公室主任

0737-4228770

联系人

莫  娟

联系电话

0737-4202737

电子邮箱

156564984@qq.com

传真号码

0737-4202737

办公时间

周一至周五,8:30-12:0014:30-18:00(夏季)、14:00-17:30(冬季),节假日、公休日除外

办公地址

益阳市大桃北路796(原劳动局办公楼)

二、主动公开

(一)公开范围

1、公开机构设置及职责,领导班子成员及分工,各科室工作职责及负责人,职能范围。
    2、公开机关工作规则和各项规章制度。    

3、公开党委重要决策和重大事项。
    4、公开招商引资项目及重大投资项目。

5、公开人事任免情况。

6、公开国有企业资产营运总体情况、业绩考核结果等,重点是国有资产保值增值、改革重组、产权交易、负责人职务变动及招聘等情况。

7、其他需要公开的事项。

(二)公开形式

对主动公开的政务信息,主要采取以下形式公开:

1、网上政务公开

市国资委网站,网址: http://gzw.yiyang.gov.cn/gzw/index.htm市政府门户网站,网址:http://www.yiyang.gov.cn/xxgkpt/index.htm 

2、召开新闻发布会或利用新闻媒体公布重大政务事项。

3、发文、通知或通告、公告公布有关公开事项。

4、其他。

(三)公开时限

本机关主动公开的政务信息,自信息形成或变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政务信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

公民、法人或者其他组织可根据自身生产、生活、科研等特殊需要向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或其他处理。

(一)受理机构

名称:益阳市国资委办公室

地址:益阳市大桃北路796号

邮编:413000

电话:0737-4202737

传真:0737-4202737

邮箱:156564984@qq.com

受理时间:周一至周五,上午8:30-12:00;下午2:30-5:30

(二)受理程序

1、提出申请

申请人向本机关申请获取政府信息,应填写《益阳市国资委政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件)。《申请表》可在受理机构处领取,也可在网上下载电子版,复制有效。

为提高政府信息依申请公开工作效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供所申请信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

申请人可以通过以下途径提出申请:

1)现场申请。申请人可以到本机关受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请(代为填写)。

2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。

申请人如申请获取与自身相关的政府信息,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。本机关不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话进行咨询。

2、申请处理

本机关收到公民、法人和其他组织提出的政务信息公开申请后,根据需要,可通过相应方式核对申请人身份,并将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正资料。对内容完备的,根据下列情况分别作出答复:

1)属于公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

2)属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由;

3)依法不属于本机关公开或者该政府信息不存在的,告知申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

4)申请内容不明确的,告知申请人作出更改、补充。

本机关办理申请人政府信息公开申请时,能当场答复的当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,延长答复的期限不超过15个工作日,并告知申请人。

(三)收费标准

本机关依申请提供的政务信息,按《条例》规定将收取检索、复制、邮寄等成本费用,具体费用标准以国家或省级价格部门会同财政部门制定的标准为准。

申请公开政务信息的公民,确有经济困难的,本人可向本机关提出减免相关费用的申请,并填写《申请表》。

  四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉,也可以向监察机构或者益阳市人民政府投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。其程序是:申请人投诉举报→国资监督部门(或监察机构)→登记立案→调查取证→限期整改→处理→案件归档。

附件:益阳市国资委信息公开申请表.doc

 


扫一扫在手机打开当前页