本专题为您提供益阳居住证办理、居住证签证、居住证补办、居住证变更及相关政策查阅等服务
联系电话: 0737-4296110
办公地址: 益阳市益阳大道(东)698号
办公时间:  
春夏: 上午:08:00-12:00 下午:15:00-18:30
秋冬: 上午:08:00-12:00 下午:14:30-17:30
居住证在湖南省内的使用范围及用途
2016年3月17日,湖南省人民政府下发《湖南省实际居住人口登记和服务规定》(湖南省人民政府令第278号)第十三条规定,... 【查看详细】

义务教育

基本公共
就业服务

基本公共卫生
服务和计划
生育服务

公共文化
体育服务

法律援助和
其他法律服务

国家规定的
其他基本公共
服务

按照国家有关规定办理出入境证件;
按照国家有关规定换领、补领居民身份证;
机动车登记;
申领机动车驾驶证;
报名参加职业资格考试、申请授予职业资格;
办理生育服务登记和其他计划生育证明材料;
国家规定的其他便利。

居住证申领

居住证签证

居住证补办

居住证变更

办理依据 :

《居住证暂行条例 》(国务院663号令)规定。
《湖南省实际居住人口登记和服务规定》(湖南省人民政府令第278号)规定。

申领条件 :

居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。
其中:居住半年以上,是指在居住地办理居住登记已满半年。
合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、企事业单位招收并依法签订劳动合同,或者在城镇从事第二、三产业并持有工商营业执照等。
合法稳定住所,是指公民实际居住的具有合法所有权的房屋、租赁房屋、用人单位或就读学校提供的宿舍等。
连续就读,是指在全日制小学、中学、中等职业教育或普通高等学校取得学籍并就读

办理材料 :

申领人本人居民身份证、近期相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。
其中:居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等。
就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等。
就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
同时,省级相关业务系统中应当有公民在居住地持续有效半年以上的居住登记信息,包括公民或者委托他人申报以及公安机关通过信息采集、共享等方式自行登记的居住或者从业信息。

办理程序 :

申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。未满16周岁的未成年人和行动不便的老年人、残疾人等,可以由其监护人、近亲属代为申领居住证。监护人、近亲属代为办理的,应当提供委托人、代办人的合法有效身份证件。
申请人及相关证明材料出具人应当对本条规定的证明材料的真实性、合法性负责。
对申请材料不全的,公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构应当一次性告知申领人需要补充的材料。
对符合居住证办理条件的,公安机关应当自受理之日起15日内制作发放居住证;在偏远地区、交通不便的地区或者因特殊情况,不能按期制作发放居住证的,设区的市级以上地方人民政府在实施办法中可以对制作发放时限作出延长规定,但延长后最长不得超过30日。

收费标准 :

居住证卡体的样式、打印项目、人像采集以及制作、发放流程、时限,遗失补领或者换领程序,按照现有方式不变,不收取费用。

表格下载 :

居住证申领审批表.xls

办理时限 :

1、申领人居住登记已满半年,且申领地址与登记地址一致的,在3个工作日内办结;农村派出所在5个工作日内办结;
2、申领人居住登记已满半年,但申领地址与登记地址不一致的,派出所应在受理之日起7日内办结

办理地址及联系电话 :

到居住地派出所办理,办事地址及联系电话详情请点击 办事机构一览表

派出所名录 :

名称

地址

联系电话

益阳市公安局

益阳市益阳大道698号

0737-4296001

益阳市公安局赫山区分局

赫山区平安路80号

0737-4294000

金银山派出所

秀峰西路428号

0737-4221271

欧江岔派出所

欧江岔镇

0737-4653217

兰溪派出所

兰溪镇

0737-3265110

赫山派出所

十洲路和谐巷

0737-4423551

桃花仑派出所

长坡路73号

0737-4223522

朝阳派出所

团圆南路城市学院西门

0737-6803110

龙光桥派出所

赫山区凤山路

0737-4687110

龙岭派出所

凤山路龙岭工业园办公楼二楼

0737-2220110

会龙山派出所

会龙山路

0737-2666445

益阳市公安局朝阳分局

益阳市金山南路273号

0737-4292110

谢林港派出所

谢林港镇

0737-4661104

车站派出所

迎宾西路

0737-2610110

站前派出所

鹿角园路

0737-6102110

益阳市公安局资阳区分局

资阳区五一西路532号

0737-4293103

迎风派出所

迎风桥镇

0737-4621032

大码头派出所

三益南街16号

0737-4293132

张家塞派出所

张家塞乡

0737-4770110

马良派出所

迎春北路

0737-2669904

新桥河派出所

新桥河镇

0737-4626164

沙头派出所

沙头镇

0737-4671003

汽车路派出所

建设新村路59号

0737-3332110

沅江市公安局

沅江市庆云山路

0737-2721009

南大派出所

南大鳝镇

0737-2407110

泗湖山派出所

泗湖山镇

0737-2351110

草尾派出所

草尾镇

0737-2501386

四季红派出所

四季红镇

0737-2198110

南嘴派出所

南嘴镇

0737-2286587

茶盘洲派出所

茶盘洲镇

0737-2337110

南县公安局

南县南洲镇南洲中路

0737-5248339

南洲派出所

南洲镇

0737-5221071

乌嘴派出所

乌嘴乡

0737-5739103

三仙湖派出所

三仙湖镇

0737-5435130

九都山派出所

南洲镇

0737-5220084

华阁派出所

华阁镇

0737-5781080

麻河口派出所

麻河口镇

0737-5821102

青树嘴派出所

青树嘴镇

0737-5711102

武圣宫派出所

武圣宫镇

0737-5811029

中鱼口派出所

中鱼口乡

0737-5421002

茅草街派出所

茅草街镇

0737-5444478

桃江县公安局

桃花江镇宝塔街政府大院

0737-8821325

马迹塘镇派出所

马迹塘镇

0737-8835110

沾溪派出所

沾溪镇

0737-8520110

武潭派出所

武潭镇

0737-8872110

大栗港派出所

大栗港镇

0737-8836110

桃花江派出所

文化路67号

0737-8884110

修山派出所

修山镇

0737-8861110

鸬鹚渡派出所

鸬鹚渡镇

0737-8441110

石牛江派出所

石牛江镇

0737-8951110

凤凰山派出所

獭溪路28号

0737-8888110

灰山港派出所

灰山港镇

0737-8815110

高桥派出所

高桥乡

0737-8600110

松木塘派出所

松木塘镇

0737-8865110

安化县公安局

安化县东坪镇解放路158号

0737-7299906

长塘派出所

长塘镇长高线附近

0737-7671110

小淹派出所

小淹镇

0737-7623264

龙塘派出所

龙塘乡

0737-7312330

柘溪派出所

柘溪镇

0737-7781922

南金派出所

南金乡

0737-7561444

冷市派出所

冷市镇

0737-7321110

滔溪派出所

滔溪镇

0737-7610110

仙溪派出所

仙溪镇

0737-7481110

江南派出所

江南镇

0737-7681110

东坪派出所

东坪镇解放路158号

0737-7299930

奎溪派出所

奎溪镇

0737-7741110

大福派出所

大福镇长高线附近

0737-7662110

梅城派出所

梅城镇东正街189号

0737-7443110

田庄派出所

田庄乡

0737-7811110

清塘铺派出所

清塘铺镇清塘街

0737-7428110

马路派出所

马路镇

0737-7772110

乐安派出所

乐安镇

0737-7461110

益阳市公安局大通湖分局

大通湖区五一东路

0737-5664600

金盆派出所

金盆镇

0737-5610110

沙堡洲派出所

沙堡洲镇

0737-5668046

南湾湖派出所

南湾湖办事处

0737-5667110

千山红派出所

千山红镇

0737-2556242

文件知识库
· 湖南省居住证申领发放办法
第一条为规范我省居住证申领发放工作,根据国务院《居住证暂行条例》、《湖南省实际居住人口登记和服务规定》以及公安部有关要求,制定本办法。第二条居住证是持证人在常住户口所在地以外的城市居住,作为实际居住人口享受基本公共服务和便利、申请登记常住户口、办理相关事务的证明。居住证以市辖区、县(县级市)为单位发放,市辖区发放的居住证,适用范围为该市全...【查看详情】
问答知识库
1、办理居住证需要什么条件?
答:根据国务院《居住证暂行条例》第二条规定,必须同时具备两个条件才可以申领居住证。一是达到居住半年以上;二是符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一。居住半年以上,是指公民主动向派出所申报或公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年的。合法稳定就业,是指被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),或者被国家机关、社会团体、事业单位招收并依法签订劳动合同,或者...【查看详情】
2、什么是过渡期的居住证办理?
3、《居住证》损坏难以辨认了,怎么办?
4、持有《居住证》能享有哪些公共服务和便利?
5、外国人、无国籍人和香港、澳门特别行政区居民、台湾地区居民如何申领《居住证》?

 

中共益阳市委益阳市人民政府主办 益阳市人民政府电子政务管理办公室承办
地址:益阳市政府办公大楼三楼 备案号:湘ICP备05002141