当前位置: 首页 > 办事服务 > 重点服务事项 > 身份证办理 > 问答知识库
何种情况下可以出示居民身份证?
中国益阳门户网 www.yiyang.gov.cn    发布时间:2016-04-13 15:49:54    浏览量:次    视力保护色:
答:《中华人民共和国居民身份证法》第十四条规定:

有下列情形之一的,公民应当出示居民身份证证明身份:

(一)常住户口登记项目变更;

(二)兵役登记;

(三)婚姻登记、收养登记;

(四)申请办理出境手续;

(五)法律、行政法规规定需要用居民身份证证明身份的其他情形。

依照本法规定未取得居民身份证的公民,从事前款规定的有关活动,可以使用符合国家规定的其他证明方式证明身份。

信息来源:益阳门户网 责任编辑:梁武 分享到:  【纠错】 【打印本页】