为贯彻落实市委办公室、市人民政府办公室《关于全面推行河长制的实施意见》的精神,坚持党政领导、部门联动、属地管理、分级负责、社会共治,构建河湖保护管理工作机制,全面建立市、县、乡三级河长体系,强化河湖管理保护责任,实施山水林田湖系统治理,有效修复和恢复河湖生态功能;加快实现“水系完整、河流畅通、水质良好、生物多样、岸线优美”的目标,为建设富饶绿色幸福新益阳提供坚实保障。为接受社会监督,现对市县两级河长进行公示。
市级河长名单
顾 问:瞿 海
河 长:张值恒
副河长:彭建忠、谢寿保、谭建华
河流 (湖泊) |
重要跨区县(市)湖泊、支流 |
河长 |
副河长 |
资水 益阳段 |
资水干流益阳段 |
谢寿保 |
孙小华 |
渠江、麻溪、茶溪、洢水 |
蒋 钦 |
||
沂水(含排田河)、善溪(含陈家铺溪) |
莫利民 |
||
志溪河 |
熊寿林 |
||
甘溪港 |
王新春 |
||
资水洪道北支、资水洪道东支、镜明河 |
李文斌 |
||
湘水 流域 |
烂泥湖撇洪新河、侍郎河、六十里长冲河 |
罗伟运 |
|
洞庭湖 益阳水域 |
东洞庭 |
谭建华 |
张友良 |
西洞庭及白沙长河 |
罗伟运 |
||
南洞庭 |
蔡光辉 |
||
大通湖、胡子口河、大新河 |
杨禄仁 |
||
黄家湖 |
何伟良 |
||
淞虎洪道、藕池洪道、藕池西支 |
侯利平 |
||
藕池东支 |
刘正良 |
||
五七河、塞阳河、四兴河、右四兴河 |
谢冬明 |
县级河长名单
区、县(市) |
第一河长 |
河长 |
副河长 |
河流 (湖泊、水库) |
河流(河段)河长 |
河流(河段)副河长 |
赫山区 |
邓正安 |
李劲松 |
李恩念 杨永忠 彭小平 蔡秋良 |
资江南岸 赫山段 |
李恩念 |
蔡海罗 |
撇洪新河 |
杨永忠 |
刘成良 |
||||
六十里 长冲河 |
||||||
沧水铺河 |
||||||
谭家桥支河 |
||||||
王田塅河 |
||||||
泉交河 |
||||||
侍郎河 |
||||||
志溪河流域 |
彭小平 |
何建华 |
||||
泥江 |
||||||
鱼形山水库 |
||||||
兰溪河流域 |
蔡秋良 |
姚四清 |
||||
张芦渠 |
||||||
徐家坝支河 |
||||||
围山渠 |
||||||
新河电排 引水渠 |
||||||
鹿角湖 |
||||||
白萍湖 |
||||||
东湖 |
||||||
镜明河 |
||||||
资阳区 |
陈静彬 |
罗讯 |
曾文谦 丁晓明 陈召华 |
资水干流 资阳段 |
丁晓明 |
肖友良 |
枫树塘河 |
郭建新 |
|||||
甘溪港 |
李建平 |
|||||
黄家湖、 南门桥湖 |
何冬高 |
|||||
迎丰水库 |
周建良 |
|||||
资水洪道北支 |
陈召华 |
谢海涛 |
||||
南洞庭湖 (万子湖) |
钟 旭 |
|||||
长泊湖、团湖 |
刘建群 |
|||||
德兴湖、洪合湖、黄荆湖 |
谢友良 |
|||||
刘家湖、茈湖口河(哑河)、注南湖 |
刘凌云 |
|||||
区、县(市) |
第一河长 |
河长 |
副河长 |
河流 (湖泊、水库) |
河流(河段)河长 |
河流(河段) 副河长 |
沅江市 |
陶德保 |
谢君毅 |
罗必胜 王志强 高应良 |
八形汊河 |
王志强 |
潘群芳 |
北港长河 |
邱未来 |
|||||
场部河 |
刘普丰 |
|||||
塞阳河 |
周桂秋 |
|||||
瓦缸河 |
周桂秋 |
|||||
黄花滩河 |
冯正军 |
|||||
五七河 |
李国辉 |
|||||
沙洋河 |
卜源光 |
|||||
黄土包河 |
刘普丰 |
|||||
草尾河 |
易志斌 |
|||||
东洞庭湖 (含漉湖) |
周武波 |
|||||
甘溪港河 |
高应良 |
涂鸿雁 |
||||
蒿竹河 |
潘群芳 |
|||||
挖口子河 |
卜源光 |
|||||
石矶河 |
涂鸿雁 |
|||||
淞虎洪道 |
王正良 |
|||||
南洞庭洪道(含东南湖和万子湖) |
文志红 |
|||||
目平湖 (含巴南湖) |
冯正军 |
|||||
白沙长河 (含白沙湖) |
龚秋桂 |
|||||
胭包山湖 |
邱未来 |
|||||
黄家湖 |
王正良 |
|||||
桃江县 |
汤跃武 |
黄劲 |
周卫星 王军华 罗歆辉 |
资水干流 桃江段 |
周卫星 |
薛庆贤 |
碧螺港桃江段(含碧螺水库)、石溪 |
王军华 |
黄平 |
||||
沾溪、锡溪、罗溪 |
范尚华 |
|||||
沂溪 |
符跃安 |
|||||
洢水桃江 (敷溪) |
熊伟 |
|||||
善溪桃江段 |
罗敏志 |
|||||
桃花江(含桃花江水库)、牛田溪、石牛江溪、黄土坝水、鸣石溪 |
周志刚 |
|||||
志溪河(含克上冲水库) |
罗歆辉 |
李茂武 |
||||
安化县 |
熊哲文 |
肖 义 |
邹雄彬 李德辉 |
资水 安化段 |
肖 义 |
邹雄彬、李德辉 |
山漳溪 |
彭加军 |
瞿永红 |
||||
洢水 安化段 |
王新宇 |
夏赞辉、姚海斌、胡盛云、康胜良、黄超群 |
||||
沂溪 |
陈飞燕 |
卢映云 |
||||
滔溪 |
李德辉 |
文燕青 |
||||
善溪 |
胡能华 |
吴朝宏 |
||||
河曲溪 |
蒋毅华 |
周华山 |
||||
渭溪 |
王良才 |
廖志鹏 |
||||
柳溪 |
李太源 |
廖小寒 |
||||
麻溪 |
刘 化 |
刘建辉 |
||||
大酉溪 经开区段 |
刘 卫 |
陆继儒 |
||||
大酉溪 田庄段 |
黄 瑛 |
周欢民 |
||||
辰溪 |
曾 华 |
谭志勇 |
||||
柘溪 |
邓友良 |
王正义 |
||||
潺溪 |
姚国良 |
谢智兴 |
||||
洋溪 |
鲁志坚 |
谌纯章 |
||||
烟溪 |
廖小甫 |
夏跃平 |
||||
渠江 |
伍 亮 |
阳 锋 |
||||
漾佳溪 |
王益文 |
王进军 |
||||
探溪 |
邹雄彬 |
吴再连 |
||||
毗溪 |
夏华凤 |
吴盛梨 |
||||
湘水湄江河 |
谭罗垠 |
易元秋 |
||||
益阳 高新区 |
陶世群 |
张运和 |
刘科华 |
志溪河 谢林港段 |
刘科华 |
刘智勇 |
谢林港河 |
刘智勇 |
区、县(市) |
第一河长 |
河长 |
副河长 |
河流 (湖泊、水库) |
河流(河段)河长 |
河流(河段) 副河长 |
南县 |
汪 军 |
黄育文 |
王锡良 孟智勇 郭世奇 肖娟 周尚亮 孟祥胜 练世宏 刘伟丰 徐春波 曹国泉 王裔 |
沱 江 |
孟祥胜 |
黄树田、徐端科 |
南茅运河 |
练世宏 |
彭历辉、余建新 |
||||
湖子口哑河 |
曹国泉 |
廖建强 |
||||
育新电排渠 |
王锡良 |
欧光辉 |
||||
倒虹吸管 |
肖 娟 |
黄罗洲 |
||||
藕池东支 |
郭世奇 |
洪少顺 |
||||
藕池西支 |
刘伟丰 |
徐荣华 |
||||
淞澧洪道 |
周尚亮 |
姚年华 |
||||
陈家岭河 |
王 裔 |
陶建华 |
||||
藕池中支 |
孟智勇 |
张建忠 |
||||
五七运河 |
徐春波 |
龚京榜 |
||||
大通湖区 |
何军田 |
胡国文 |
熊志元 钟剑波 孙功伟 |
胡子口河 |
钟剑波 |
康祥军 |
大新河 |
周明德 |
|||||
四兴河胜利渠 |
张 俭 |
|||||
金盆河 |
李建良 |
|||||
老三运河 |
欧忠良 |
|||||
五七运河 |
易永恒 |
|||||
塞阳河东支 |
胡耀武 |
|||||
大通湖 |
孙功伟 |
尹 波 |
||||
东洞庭湖 |
向见军 |