王刚强市人大常委会副主任、党组成员
联系市人大内务司法委员会工作,分管市人大常委会信访办公室工作。
个人简历

王刚强,男,汉族,湘阴县人,1962年10月出生,1980年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党,研究生学历。

1978年9月1980年8月  湖南省公安学校学生

1980年8月至1986年1月 益阳地区公安处工作

1986年1月至1988年9月 益阳地区公安处保卫科副科长、办公室副主任

1988年9月至1990年7月 公安部管理干部学院学习

1992年6月至1992年12月 益阳地区公安处收审所教导员

1992年12月至1994年12月 沅江市赤山区委副书记

1994年12月至1999年4月 益阳市公安局政治处主任,1995年9月任益阳市公安局副处级侦察员,副局长、党组成员

1999年4月至2002年1月 南县县委副书记

2002年1月至2005年1月 南县县委副书记、县人民政府县长(2001年9月至2004年6月湖南师大函授学院法学专业本科学员)

2005年1月至2009年12月 益阳市人事局局长、党组书记,2005年5月兼任益阳市委组织部副部长(2005年9月至2008年7月中央党校研究生院经管专业学员)

2009年12月至2010年1月 益阳市人民政府党组成员,兼任市优办主任

2010年1月至2012年12月 益阳市人民政府党组成员,市纪委副书记、监察局长,兼任市优办主任

2012.12--2013.01  益阳市人大常委会副主任,市政府党组成员,市纪委副书记、监察局长,优办主任(兼)

2013.01--2013.02  益阳市人大常委会副主任、党组成员,市政府党组成员,市纪委副书记、监察局长,优办主任(兼)

2013.02--2013.03  益阳市人大常委会副主任、党组成员、市纪委副书记

2013.03--2017.05  益阳市人大常委会副主任、党组成员

2017.05--         益阳市人大常委会副主任、党组成员,益阳市总工会主席(兼)