当前位置: 首页 > 互动交流 > 支队长信箱 > 信件查看
信件公示
信件主题: 驾驶证到期换证
姓  名: 欧阳红 联系方式 180********
信件内容:

请问领导我驾驶证要到换证日期了,因本人在外面不方便回,可否在提供体检报告,身份证和相片的情况下由亲戚代理换证

方便,在提供体检报告,身份证和相片的情况下由亲人代办换证,

驾驶证换证日期超过多久还可以换证?

留言时间: 2021-08-06 17:40:58 留言IP: 36.1.68.10
信件回复
回复部门: 益阳市公安局交通警察支队
回复内容:

市长信箱:

    已联系当事人并告知:当事人可以在所在城市直接办理换证,或者在所在城市进行驾驶人体检,上传湖南省益阳市交管12123APP后,通过互联网申请换证,公安交警部门将通过EMS邮寄新驾驶证。根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第五十七条,机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。驾驶证过期时间未超过12个月的,可以照常办理业务。

回复时间: 2021-08-11 11:08:54