当前位置: 首页 > 互动交流 > 支队长信箱 > 信件查看
信件公示
信件主题: 马路边上的停车位公民能不能停车?
姓  名: 郭阳 联系方式 135********
信件内容:

支队长您好!我是一名普通的益阳市民,向您咨询一个问题!

资阳区马良北路加州酒店路边上的停车位是属于酒店私有还是属于公共资源?今天接到加州酒店工作人员电话说不挪车就要划我车漆给我轮胎放气,态度极其恶劣嚣张。就冲他这态度我是不可能挪车的!我又不是停在他酒店门口也没影响他做生意 马路边上的停车位他有什么权利不让我停车? 我是守法公民 只要有法律能证明马路边上的停车位是属于酒店,我可以给酒店道歉!但如果不是 他要是划我车 那就不好意思,我奉陪到底!等下我就去给车拍视频取证 但凡我车有任何损伤 我就跟他走法律程序!我就跟他干到底

希望您能够解答我的疑惑! 马路边上的停车位是不是公共资源 是不是属于公共停车位 

留言时间: 2021-05-01 10:25:16 留言IP: 240e:380:8b23:5e00:882b:2945:e7ca:19ba
信件回复
回复部门: 益阳市公安局交通警察支队
回复内容:

市长信箱:

    经与当事人联系,其车是停在人行道之外的停车位上。根据《湖南省城市综合管理条例》《中共益阳市委 益阳市人民政府关于印发<益阳市城市管理和综合执法局职能配置、内设机构和人员编制规定>的通知》等文件精神,经市政府研究决定,自2020年1月1日起,我市除益阳大道、银城大道、桃花仑路、五一路、金山路、康富路、龙洲路、马良路、文昌路、白马山路、会龙山大桥、西流湾大桥、龙洲大桥的机动车道、非机动车道外的其他道路以及中心城区所有人行道的停车管理工作,由市城市管理和综合执法局负责。建议将此情况反映给城管部门。请城管部门核实处理。

    另,相关法律法规也与当事人沟通说明,当事人表示理解。

回复时间: 2021-05-06 11:25:09