当前位置: 首页 > 政民互动 > 信件查看

局长信箱
信件主题: 栖凤华庭房屋交付3年多至今未办理不动产证
姓  名: 杨宏亮 联系方式 134********
信件内容: 本人分两次购买了湖南省诚信创业房地产开发有限公司开发的栖凤华庭物业,第一套为住宅,房屋坐落在益阳市赫山区花乡路栖凤华庭小区6栋404室,于2015年6月30日交付;第二套为商铺,现房,房屋所有权证号为:益房权证赫山字第2016001722号,坐落在益阳市赫山区花乡路栖凤华庭小区地下室-104室,于2016年5月19日交付,两套房屋至今未办好不动产登记,请告知未办理不动产登记的原因并督促开发商尽快办理,保证我们所有购房人的合法权益!
留言时间: 2018-08-29 留言IP: 127.0.0.1
回复内容:

杨宏亮,您好:

经查,栖凤华庭由湖南省诚信创业房地产开发有限公司开发。该小区建成后,我局在开发商与用户的共同申请下,已陆续为197户住户办理了登记,且剩余房屋也一直在陆续办理中。

因不动产登记是依申请登记原则,且用户申请的转移登记是需开发商与用户共同申请的,因此请住户要求开发商为其准备好办理登记的资料至不动产登记中心申请,不动产登记中心将及时为其办理转移登记。

感谢您对我们工作的信任与支持!

回复部门: 益阳市自然资源和规划局
回复时间: 2018-09-14
返  回