中华人民共和国司法部 湖南省司法厅 益阳市人民政府
当前位置: 首页 > 政民互动 > 局长信箱> 信件查看
信件公示
信件主题: 无犯罪证明公证(出国工作)
姓  名: 张先生 联系方式 159********
信件内容: 你好,本人是南县户口,因要出国工作,需要办理无犯罪证明公证,有以下两点需要咨询下 1. 在南县公安局办理无犯罪证明时,公安局只提供了本人的户籍证明,上面有证明无犯罪行为的内容,请问这个户籍证明能否作为无犯罪证明材料进行公证? 2. 出国用的无犯罪证明公证需要有涉外资质的公证处才能进行公证,请问南县公证处是否有涉外资质?如果没有,我能否来益阳市银鑫公证处进行公证?
留言时间: 2019-01-22 13:06:01 留言IP: 127.0.0.1
信件回复
回复部门: 益阳市司法局
回复内容:

张先生:

  您好!关于您的咨询,现答复如下:

  1.公安局在您本人的户籍证明上证明了您无犯罪行为,这个证明材料可以用来办理您的无犯罪记录公证,但您还要提供本人居民身份证。

  2.南县公证处具有办理涉外公证的资质,您可以在南县公证处办理上述公证。

  3.根据《湖南省司法厅关于调整全省公证机构执业区域的通知》规定,从2018年5月1日开始,各市州所辖公证机构受理公证业务的地域范围为其所在市州的辖区,故您也可以向益阳市银鑫公证处申请办理上述公证。

  感谢您对司法行政工作的信任,祝您生活工作愉快!

                                        

                                        益阳市司法局

                                        2019年1月25日


回复时间: 2019-01-25 14:40:31