首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:124
信件公示
  • 标题妻子、小孩落户问题
  • 来信时间2019-11-01 10:45:21
  • 来信人杨旭
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    尊敬的领导

    您好:

    我叫杨旭,现户口是集体户口,我已经娶妻,并生育一子,我想请问一下,我妻子与儿子的户口能不能落入到父亲名下,因为我的户口是集体户口。

受理回复
  • 答复单位赫山区
  • 答复时间2019-11-12 09:19:26
  • 答复内容

    收悉信件后,欧江岔镇高度重视,镇派出所刘澜波所长组织户籍室干警成员,具体负责该市民反映热线的处理。具体情况如下:按照户口政策规定,当事人的妻子、儿子的户口只能投靠到他的户口下,不能落入他父亲的户口。他们全家户口到一起后,如果他有独立的住房,可以从集体户口分出来单立一个户头。他的户口是集体户口,那就意味着他的户口性质是非农业户口,如果他没有单独产权的房子,就只能集体户口。

  • 满意度 非常差