首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:1669
信件公示
  • 标题市长热线办19040786779099
  • 来信时间2019-04-07 11:06:10
  • 来信人钟**
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    钟先生反映:他是赫山区会龙山溪谷10栋的业主,16年买的房子,现在9栋10栋的房子都墙体开裂,多次跟物业反映,一直无人处理,请相关部门帮忙协调处理此事。

受理回复
  • 答复单位赫山区
  • 答复时间2019-04-07 17:06:10
  • 答复内容

    接到投诉后,我局建设工程质量安全监督站立即安排人员联系建设单位、物业公司、及施工单位对存在开裂现象的业主家进行现场勘查,经检查发现主要是室内分户填充墙面开裂,主体结构并无质量问题,经各方分析造成墙面开裂主要原因有:1、填充墙开裂材料多为加气块砖,受天气温度、湿度热胀冷缩原因造成局部开裂。2、墙体与梁、墙体与剪力墙交接处产生裂缝,由于梁和剪力墙均为混凝土,与砌体材质不同,随着气温的变化两种材料的膨胀收缩系数不同导致墙体出现裂缝。3、后期装修过程中对墙体扰动原因,如墙体水电开线槽等。4、业主装修时刮308腻子粉局部太厚收缩不均匀导致装饰层表面裂缝等原因。 针对业主反馈的问题,建设单位已积极与各业主进行沟通,并对存在的问题立即安排人员进行处理维修,建设工程质量安全监督站也将继续跟踪督促,直至问题整改到位。

  • 满意度 无反馈