首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:166
信件公示
  • 标题小区车库物业费不为业主办事,是否可以不交?
  • 来信时间2019-12-27 17:19:32
  • 来信人杨逍
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    您好!我是益阳恒大绿洲的业主,我在恒大买了停车位,一开始车位物业费从没有拖欠过他们的,但车子被三次碰到右侧油漆,前两次都是我自己去修的,每次都是一千多将近2000元。

    车库地锁也是一而再再而三的被弄坏。

    买了车位,交了物业费,结果对车子起不到保安、保护作用,找他们物业解决问题到现在快4个月了,回复都没有,但是今天出出库他们物业人员居然跟我说明天再不交就不放行出去,请问这样的事情怎么解决?我是否该交物业费?我主动找他们解决,他们不理,居然态度还这么强硬

受理回复
  • 答复单位益阳市住房和城乡建设局
  • 答复时间2020-01-03 11:10:55
  • 答复内容

    杨先生:
        您好。您反映的市长信箱内容我局(办)已收悉,现回复如下:
        经我局(办)物业管理科核实,根据您与恒大绿洲物业服务企业签订的《停车服务协议》的约定,您每月向物业服务企业缴交40元的车位服务费,物业负责停车场的环境卫生、交通秩序维护和车辆停放服务和地下停车场的日常维护、保养等服务。不包含车辆保管服务,如业主车辆及车上物品意外受损或丢失由业主自行负责。同时,根据《合同法》第三百七十四条的规定,保管期间,因保管人保管不善造成保管物毁损、灭失的,保管人应当承担损害赔偿责任,但保管是无偿的,保管人证明自己没有重大过失的,不承担损害赔偿责任;《侵权责任法》第三十七条:因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人或者组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。物业公司认为已按合同的约定提供了相应服务,不应承担赔偿责任。您车辆损失的赔偿问题双方可通过协商处理,如协商不成可通过司法途径依法裁定。
        对您反映物业服务企业未及时回复的问题,我局已要求物业企业要加强物业服务管理,提高服务质量与标准,热情、周到、细致的做好物业服务,及时与业主做好沟通解释工作、处理和回复业主的相关问题。

        感谢您对我们工作的理解和支持!

                                        益阳市住房和城乡建设局(人民防空办公室) 
                                              2020年1月3日

  • 满意度 非常差