首页>互动交流 >市长信箱 >信件查看 浏览量:1029
信件公示
  • 标题桃花江火车站开通
  • 来信时间2019-12-22 19:12:28
  • 来信人鲁灿仁
  • 信件状态 已发布
  • 来信内容

    市长,您好!

    2020年1月计划开通长沙至常德的城际铁路,联通长株潭城轨,但是桃花江火车站不在计划之内。桃花江火车站为石长铁路上一个站点,从90年代开始一直未投入使用,桃江人民出行不便,每次乘坐火车要转乘益阳火车站。现桃花江火车站周边交通及道路基础建设工作已日趋完善,比较便利。恳请领导能考虑下桃江人民外出的便捷性,开通桃花江火车站!

受理回复
  • 答复单位益阳市发展和改革委员会
  • 答复时间2019-12-27 09:35:08
  • 答复内容

    石长铁路初建时,桃花江火车站设计有客运和货运功能,因长期客流量不够,铁路部门运营亏损,2009年修建复线时,铁路部门取消了客运功能,而且没有预留未来恢复客运的条件(穿越铁路的通道),随着桃江县工业园的繁荣,人口聚集度会越来越高。市人民政府和桃江县政府一道,正在和铁路部门协商,争取适时恢复桃花江站的客运功能。

  • 满意度 无反馈