咨询职称问题
  • 来信标题: 咨询职称问题
  • 来信时间: 2018-11-21 16:34:37
  • 来信内容:

    请问市文体广新局局长:

         我不是文化单位的正式工作人员,但我想评文化系列的职称,不知是否可以?请问您该怎样操作。


                                          咨询人:廖瑾莹

                                            2018年11月 

  • 答复部门: 益阳市文化旅游广电体育局
  • 回复时间: 2018-11-22 16:52:05
  • 答复内容:

    关于“局长信箱”咨询职称问题的回复

     

    廖瑾莹:

        您好!

        您关于职称问题的咨询收悉。就您提出的问题,我局人事科做如下答复:

        文化系列的职称有很多专业分类,不知您想申报的是哪个专业、哪个等级?一般来说要从初级评起,学历不同起点不一样。关于职称评审,省、市人社部门都下发了各系列专业技术职称申报评审通知。对文化系列专业技术职称申报,若是事业单位工作人员,需本单位到市人社部门申报职数,符合评审办法里的申报条件,就可以申报相应等级的职称;如果不是事业单位人员参评职称,则不需申报职数,您直接到人社局专业技术人员管理科填报相关资料。市人社部门统一将职称评审材料分送各系列评审委员会评审(文化系列的分到我人事科)。关于申报的具体问题,建议您进一步到人社局专业技术人员管理科咨询。

        希望我们的答复能给您帮助。谢谢您关注文化工作!

     

                                           益阳市文化体育广电新闻出版局局长:胡光华

                                                       2018年11月22日