当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱
局长信箱
信件主题: 请问离职后单位要多久注销劳动合同备案。
姓  名: 叶卫东 联系方式 136********
信件详情:

请问离职后单位要多久注销劳动合同备案。

写信时间: 2019-04-17 写信IP: 36.157.117.198
回复内容:

你好,

首先要纠正你的说法,劳动者从单位离职以后不是要注销劳动合同备案,而是要将解除或终止劳动合同备案表进行审核并盖章。根据原劳社部发[2006]46号《关于建立劳动用工备案制度的通知》和湘人社发【2012】110号《关于印发《湖南省劳动用工备案方法》的通知》中的相关规定,劳动者与用人单位解除或终止劳动关系后,用人单位应当在解除或终止劳动关系的一个月之内来当地人社部门办理备案手续。

回复部门: 市人力资源和社会保障局 回复时间: 2019-04-18