当前位置: 首页 > 政民互动 > 局长信箱> 信件查看
信件公示
信件主题: 开学了疫苗没有接种完影响孩子报名吗
姓  名: 曾海云 联系方式 182********
信件内容:

孩子8月底要去桃花仑小学报名了,但是疫苗本上还有3针漏打,在这开学了前是没法全部打完了,学校会不会拒绝孩子入学报名?可不可以报名后再补发?

留言时间: 2023-08-21 21:56:36 留言IP: 58.47.241.21
信件回复
回复部门: 益阳市教育局
回复内容:

曾海云同志:
    您于8月21日通过《部门信箱》咨询桃花仑小学“开学了疫苗没有接种完影响孩子报名吗?”问题,我局高度重视,现回复如下:
    《中华人民共和国传染病防治法》第十五条规定:“国家对儿童实行预防接种证制度。”适龄儿童入学时,学校必须检查预防接种卡。若适龄儿童未按规定完成疫苗接种,学校可以先让其入学,但后续须督促相关儿童限期完成疫苗接种。
    感谢您对我局的信任与支持!欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见!


                                                           益阳市赫山区教育局
                                                             2023年8月25日

回复时间: 2023-08-25 17:47:19