当前位置: 首页 > 政民互动 > 局长信箱> 信件查看
信件公示
信件主题: 初升高,就读职高可以去长沙读吗?
姓  名: 杨帆 联系方式 156********
信件内容:

尊敬的教育局领导:

    您好,我弟弟今年初中毕业升高中,就读于赫山区欧江岔镇学校,由于中考成绩不理想,想去长沙市就读湖南有色金属中等专业学校,父母对升学情况不了解,我今天看到市教育局发布红头文件<关于2021年全市应届初中毕业生就读普通高中的重要提醒>第一条:关于初中应届毕业生异地就读不得私自就读于非招生规定范围内的任何普通高中。想请教您职高是不是不在这个范围内;我想请问是不是我弟弟这种情况是否可以去长沙就读职高?请领导给予回复。谢谢。

                                                                                           此致

                                                                                               敬礼!

留言时间: 2021-07-24 22:24:05 留言IP: 111.197.69.196
信件回复
回复部门: 益阳市教育局
回复内容:

尊敬的市民:

您通过市长信箱咨询“初升高,就读职高是否可以去长沙读”问题,我局高度重视,现回复如下:

职业高中和普通高中是两种不同类型的教育,职业高中学校可以跨市州招生,但是必须到生源所在地市州教育局备案后方可招生。如有疑问,请咨询咨询我局职业教育与成人教育科。联系电话:0737-4225256。

感谢您对我局的信任与支持!欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见!

 

益阳市教育局

2021年7月28日

回复时间: 2021-07-29 10:05:38