当前位置:首页 > 政务回音壁 > 信件查看
政务回音壁
咨询主题: 农村毁林施工
姓  名: 郭鸿才 联系方式 186********
咨询详情:

尊敬的各位领导,

  您好,感谢百忙之中抽空出来听下我村自去年(2018年6月左右起)在 村源头存在一起:个人非法侵占农村集体土地建设公墓 的倾述:

  这本是一片 碧绿苍翠 的茶村林,后经益阳一位私人老板非法占用施工,大肆砍伐树木,造成林地“秃头”;经了解,非法施工并没有取得合乎法规的相关批文;且,本村村民平时都外出务工,没在家里;挖掘机施工一直在肆无忌惮的进行而没有得到相应的制止,现已初具公墓雏形,倘若再不加制止,将会形成事实公墓,故请市相关领导加以法律手段,进行有力干涉(乡政府不知道是职权不够还是怎样的,多次投诉一直都没的回应;市长热线12345也找过多次,都被告知已知悉情况,但就是没有反应)。


施工公墓距我村饮用水源相距只有约30米左右,如建成公墓将严重影响我村民的饮水卫生;

施工公墓所占用位置为我村进出必需经过的路段,将会影响我村民进出家园;

施工公墓所占用我村集体土地;

施工公墓所占用位置距常德市汉寿县鸿兴水库不远,也会影响到临县市的饮水问题。

留言时间: 2019-04-08 留言IP: 183.47.48.59
回复内容:

郭先生:

您好。您反映的局长信箱内容我局已收悉。经了解,现回复如下:

我局主要工作职责为中心城区在建建设项目的质量安全管理,您反映的问题未在我局职责范围内。建议您:毁坏林木、占用集体土地请咨询资阳区林业局和资阳区自然资源局(原资阳区国土局),未取得相关批文非法施工咨询资阳区住建局(4327467)。资阳区政府办公室电话:2669600。

感谢您对我局工作的理解和支持!

益阳市住房和城乡建设局

2019年4月9日

回复部门: 市住房和城乡建设局
回复时间: 2019-04-10