当前位置:首页 > 政务回音壁 > 信件查看
政务回音壁
咨询主题: 熊局长
姓  名: 梁远念 联系方式 139********
咨询详情:

尊敬的局长你好:我是设计院单位职工为什么医保不帮我交了,去年都还有医保实在没得罪办公室副主任呀!其它同事都有通过智慧人社都可以查到,而我的查不到还是现实去年的余额,我是16年申请病休的,扣除5险1金以后只剩下710块钱,病休期间我考起了监理员证,也没有安排工作岗位而是出去另找监理工作,问题多次反应没有得到有效的解决,而且招到副院长的威胁要开掉我的工作。这对单位并没有什么影响吧,何来的影响呢!

留言时间: 2019-03-29 留言IP: 118.252.84.28
回复内容:

梁远念同志:

您好。您反映的内容我局已收悉,经转至局属单位市建筑设计院与您联系并核实处理,现回复如下:

1、关于医保。您的医保跟建筑设计院内所有职工一致,已经足额缴纳至2019年3月。未到款情况,主要是由于机关医保现有模式是人社医保部门代算发送应缴数据到税务部门,税务开票征收后系统将缴费数据回传到人社医保部门,人社医保部门据此自动(或手动)审核记账,再划入个人账户。所以部分单位在足额缴纳社保、医保费后,个人账户上只有部分资金到账,税务已反馈并告请人社医保部门正在加紧处理。社保缴纳属设计院办公室工作内容,已按相关要求办理,不存在私情。

2、关于工作:建筑设计院是自收自支的单位,该院的发展依赖每个职工的能力,因此院职工均依据个人能力上岗。您从1995年起一直待岗至2013年,2014年初重新上岗工作。2017年4月,由于您本人身体健康原因,经您本人申请并经院务会研究同意内退疗养。疗养期间,您反映考取了监理员证并要求重新上岗,但因身体健康原因不能胜任监理工作,设计院院务会多次开会讨论研究决定您继续待岗。

感谢您对我局工作的理解和支持!

益阳市住房和城乡建设局

2019年4月2日

回复部门: 市住房和城乡建设局
回复时间: 2019-04-02