当前位置:首页 > 互动交流 > 详情
互动交流
咨询主题: 网上诈骗
姓  名: 刘纯 联系方式 153********
咨询详情:

   请问,网上涉案金额多少才构成诈骗,或者需要怎样的才涉嫌诈骗

留言时间: 2020-03-13
回复内容:

网友:您好!

    来信收悉,现将有关情况回复如下:
    诈骗,是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取款额较大的公私财物的行为,依据相关法律规定,诈骗公私财物5000元以上的可追究刑事责任。电信诈骗是指通过电话、网络和短信方式,编造虚假信息,设置骗局,对受害人实施远程、非接触式诈骗,诱使受害人打款或转账的犯罪行为,依据《中华人民共和国刑法》第266条及2016年12月20日最高法等三部门发布《关于办理电信网络诈骗等刑事案件适用法律若干问题的意见》等相关规定,利用电信网络技术手段实施诈骗,电信诈骗公私财物价值3000元以上的可追究刑事责任。您可以拨打110电话咨询或到当地公安机关反映详细情况,感谢您对公安工作的理解与支持!

回复时间: 2020-03-16