当前位置: 首页 > 互动交流 > 主任信箱> 信件查看
信件公示
信件主题: 投诉湖南呈宝龟类繁养有限公司
姓  名: 侯云飞 联系方式 151********
信件内容:

您好:

本人于4月19日晚上通过淘宝直播在呈宝龟购买价值198元全墨墨龟一只,由于对方失误,22号我收到的是

另一只墨龟,品相为初墨,快递盒子上写的是38元,但是店家说直播78元卖的。原因系商家发错货,将属

于我的龟发给了别人,经沟通让商家联系对方退回并再次寄给我,由于本人的个人习惯,到家的龟无论什

么原因都会留下,这也属于一种缘分,因此寄错的龟本人以78元的价格购买下。

4月28日,本人收到了呈宝龟重新寄来的龟,开箱后发现此龟并非直播的时候说的全品墨龟,背壳上有较大

的坑,右腿上也有瑕疵,经过询问,商家承认是老伤,明显是有瑕疵,遂找商家沟通希望退差价。但是商

家拒绝诉求,让我退货,但是这并非是我个人的喜好导致的,是商家的责任,因为货不对板导致的问题,

照个人习惯,不会退货,无奈之下只能来此维护本人的合法权益。

个人认为本次交易中商家存在的问题如下:

1、管理混乱,快递发错,虽不是商家要求,但依然是本人帮其买了一部分单

2、货不对板,销售不严谨,寄错的龟龟盒子上写的38元,商家说78元。我的龟买的时候说全墨,盒子上写

的是半墨

3、消费欺诈,虚假宣传,直播过程中说的是全品龟,没有告知有上述我说的两处瑕疵,并且主播不止一次

的在直播中说过:如果有瑕疵我会告诉你们类似的话,因此有理由相信本次销售其为故意隐瞒。不论是否

故意隐瞒,终究是货不对板,虚假宣传。

综上所诉,本人认为其已经严重侵害了我作为消费者的合法权益,因此根据广告法和消费者保护法中有关

货不对板和虚假宣传的规定,要求其为本次交易存在的行为给予本人货款三倍的赔偿,合计594元!

本人保留上述相关问题的所有视频和照片证据,但系统无法上传,如需烦请联系我,谢谢!

留言时间: 2020-04-30 09:51:35 留言IP: 117.89.130.75
信件回复
回复部门: 益阳市发展和改革委员会
回复内容:

关于对投诉湖南呈宝龟类繁养有限公司的回复

 

市长信箱:

市长信箱转来的关于“投诉湖南呈宝龟类繁养有限公司”的转办件收悉,经研究回复如下:

益阳市发展和改革委员会关于投诉事项无相关职权。根据《益阳市市场监督管理局三定方案》中“(五)负责监督管理市场秩序。依法监督管理市场交易、网络商品交易及有关服务的行为”的内容,投诉事项为益阳市市场监督管理局职能,建议投诉转交至该局进行处理。

 

                                          益阳市发展和改革委员会

                          202056

回复时间: 2020-05-06 11:01:43